ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2015, 17:16

Жилец отсудил у ТСЖ свыше 200 000 руб. за затопленную кипятком квартиру

Жилец отсудил у ТСЖ свыше 200 000 руб. за затопленную кипятком квартиру

В Пензенской области области суд обязал жилтоварищество выплатить крупную компенсацию собственнику квартиры, которую затопило горячей водой в результате аварии на техэтаже, сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

В Зареченский городской суд с иском к ТСЖ "Дом № 47" о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, обратился местный житель. В заявлении он указал, что в июне этого года его квартиру, находящуюся этажом ниже технического этажа, залило горячей водой из-за разрыва запорного крана на трубе ГВС. В результате были испорчены принадлежащие мужчине мебель и вещи, а также повреждены обои, линолеум и потолки.

Представитель ответчика в судебном заседании не оспаривала вину в причинении ущерба имуществу истца. При рассмотрении дела суд учел, что запорный кран горячей воды, неисправность которого послужила причиной возникшей аварии, находится в составе общедомового имущества. В связи с этим суд постановил взыскать с ТСЖ в пользу жильца ущерб, причиненный заливом квартиры, в размере 189 658 руб., расходы на оплату экспертных исследований – 10 000 руб., а также расходы по оплате госпошлины.

Не согласившись с суммой компенсации, представитель ответчика подал апелляционную жалобу, которая оставлена без удовлетворения.