ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2015, 17:39

КС отменил положение постановления ВАС о применении закона о банкротстве

КС отменил положение постановления ВАС о применении закона о банкротстве

Конституционный суд РФ своим постановлением предписал арбитражным судам больше не учитывать в работе разъяснения ВАС РФ, касающиеся прекращения производства по делам конкурсных управляющих после ликвидаций компаний, сообщается в материалах суда.

В КС с просьбой о проверке конституционности положений статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ обратился конкурсный управляющий Денис Татарников. Жалобу на его действия в ходе банкротства ООО "Управляющая коммунально-хозяйственная компания" в Арбитражный суд Ивановской области подала межрайонная инспекция ФНС. Суд заявление налоговиков частично удовлетворил.

Татарников оспорил это решение во Втором арбитражном апелляционном суде. Однако 2-й ААС прекратил производство, указав, что в ЕГРЮЛ уже внесена запись о ликвидации компании. Татарников посчитал, что таким образом было нарушено его право на обжалование судебного акта и обратился в КС.

Конституционный суд указал, что оспариваемые положения АПК РФ соответствуют Основному закону и сами по себе не препятствуют возможности проверки в апелляционном порядке законности и обоснованности судебных актов арбитражного суда первой инстанции.

Однако на практике судами применяется постановление Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 15 декабря 2004 года № 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". В этом постановлении, в частности, разъясняется, что с момента внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.

Такое толкование ст. 150 АПК, указал КС, недопустимо, так как фактически лишает конкурсных управляющих права на защиту своих прав, нарушенных судебными актами.

КС предписал пересмотреть решение по делу Татарникова с учетом вынесенного постановления.

С текстом Постановления Конституционного суда РФ от 12 октября 2015 года № 25-П/2015 по делу о проверке конституционности пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Д.А.Татарникова можно ознакомиться здесь.