ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2015, 18:37

Госдума реализует идею КС о госрегистрации прав на жилье третьих лиц

Госдума реализует идею КС о госрегистрации прав на жилье третьих лиц
Фото с сайта www.duma.gov.ru

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму поправки в Жилищный кодекс РФ, призванные обеспечить баланс прав добросовестного покупателя квартиры, изъятой у должника, и законно проживающей в ней семьи предыдущего владельца, сообщается в материалах ГД.

Законопроект был разработан в рамках реализации мартовского постановления Конституционного суда РФ. КС признал несоответствующими Конституции нормы ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которым, право пользования жилым помещением в доме жилищно-строительного кооператива сохраняется за лицами, включенными в ордер на его предоставление, в случае обращения взыскания на него и реализации с торгов. Это, отмечал суд, препятствует эффективной защите прав приобретателя помещения, который при заключении договора купли-продажи не знал о наличии права пользования им у членов семьи его прежнего собственника. Гарантией обеспечения прозрачности принадлежащих третьим лицам прав на жилые помещения, по мнению КС, могла стать их государственная регистрация (подробнее о решении КС читайте в "Право.Ru" здесь).

Законопроектом вносятся поправки в Жилищный кодекс и законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Как и предлагал КС, устанавливается, что обременение права собственности на жилое помещение правом пользования им бывшего члена семьи собственника подлежит госрегистрации. Таким образом, приобретатели жилых помещений до заключения сделок получат возможность узнать о данном ограничении.

Отдельно документом устанавливаются особенности госрегистрации обременения права собственности. В частности, она может производиться на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи о пользовании данным жилым помещением таким бывшим членом семьи или соответствующего решения суда.

С текстом законопроекта № 901906-6 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.