ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2015, 13:01

"Коммерсантъ": ЦБ узаконит "сделку с регулятором", разрешив отделаться за инсайд штрафом

"Коммерсантъ": ЦБ узаконит "сделку с регулятором", разрешив отделаться за инсайд штрафом
Фото с сайта www.credits.ru

ЦБ намерен законодательно прописать такой инструмент урегулирования споров о манипулировании и инсайде, как "сделка с регулятором" – замена юридической ответственности за нарушения штрафом, сообщает "Коммерсантъ".

Отмечается, что подобная норма действует во многих западных юрисдикциях, однако ее реализация на российском рынке потребует серьезного изменения действующего законодательства. Процедура заключения сделки напоминает процедуру сделки со следствием: участник рынка, в отношении которого ведется расследование по факту использования инсайда или манипулятивной торговли, может предложить прекратить расследование. Это означает, что он признает факт нарушений и готов уплатить штраф. Регулятор принимает решение о том, готов он пойти на сделку или нет.

Идея реализовать на российском рынке "сделку с регулятором" будет прописана в находящейся на заключительном этапе подготовки "Стратегии развития финансового сектора". По словам знакомых с ситуацией источников, документ может быть обнародован в ближайшем будущем. Следующим этапом должна стать разработка поправок к законодательству (подробнее читайте в обзоре правовых тем в прессе от "Право.Ru" здесь).

Однако реализация такой практики связана с трудностями, которые сопутствуют доказательству вины подозреваемого в манипулировании и инсайде. Расследования по фактам манипуляции рынками, как правило, длятся годами. И в суды такие дела попадают редко.

По мнению юристов, основные риски – коррупционные, и нужно придумать, как их минимизировать, считает партнер юридической фирмы "Некторов, Савельев и партнеры" Александр Некторов. Кроме того, придется изменить и существующую систему санкций – сейчас штрафы по КоАП РФ невелики, поэтому у игроков сделка просто не вызовет интереса.