ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2015, 13:12

Госдума согласилась восполнить пробел в ГК о вознаграждении для музыкантов

Госдума согласилась восполнить пробел в ГК о вознаграждении для музыкантов

Госдума РФ приняла в первом чтении проект поправок в часть четвертую Гражданского кодекса РФ, направленный на восстановление права авторов музыки на получение вознаграждения за ее ретрансляцию, которого они лишились из-за недавних изменений в ГК, сообщается в материалах ГД.

Законопроект был внесен в ГД в мае этого года группой депутатов во главе с председателем Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым.

Документом предлагается внести изменения в статьи 1244 и 1263 ГК РФ. Поправками устанавливается, что авторы музыки имеют право на вознаграждение не только при публичном исполнении произведений, сообщении их в эфир или по кабелю, но при ретрансляции.

Как отмечалось в пояснительной записке, в 2014 году поправками в ГК РФ слова "в том числе путем ретрансляции" из его норм были исключены и у авторов музыкальных композиций исчезли правовые основания претендовать на получение вознаграждения за ретрансляцию. Законопроект восполняет этот пробел.

С текстом законопроекта № 798328-6 "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации" (в части определения права автора музыкального произведения, использованного в аудиовизуальном произведении, на вознаграждение за использование произведения путем ретрансляции аудиовизуального произведения) можно ознакомиться здесь.