ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2015, 13:56

Полиция провела 18 обысков по делу о хищении 330 млн руб. при строительстве московского метро

Полиция провела 18 обысков по делу о хищении 330 млн руб. при строительстве московского метро
Фото orion238

В Москве возбуждено уголовное дело по афере с хищением сотен миллионов рублей, выделенных на строительство участка Люблинско-Дмитровской линии метро, через контракты с подконтрольными генподрядчику фирмами с завышенными расценками работ, сообщает пресс-центр МВД России.

По данным полиции, в 2007 году между ГКУ Москвы "Управление капитального строительства" и крупной столичной стройфирмой были заключены госконтракты на сумму свыше 26 млрд руб. Впоследствии генподрядчик оформлял нескольких субподрядных контрактов, в том числе с подконтрольными компаниями, что позволяло манипулировать ценовой политикой, искусственно завышая стоимость работ.

В частности, выяснилось, что в 2011 году был подписан договор с аффилированной фирмой на вынос инженерных сетей из пятна застройки станции метро "Шипиловская". Субподрядчик, в свою очередь, не исполнил обязательств и передал их третьей компании. В декабре того же года заказчику была предоставлена справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму более 330 млн руб. В дальнейшем она была оплачена в полном объеме.

Результаты строительного исследования показали завышение объемов работ до 20 раз, к примеру, в справку КС-3 были включены мероприятия, не предусмотренные проектно-сметной документацией. Кроме того, правоохранители выявили факт изготовления подложных документов – актов КС-2 и локальных смет, по которым якобы выполнялись работы по переносу инженерных сетей.

На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По месту жительства и работы подозреваемых проведено 18 обысков. Шестерым фигурантам предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании им меры пресечения.