ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2015, 16:03

Дачник отсудил у энергетиков компенсацию за полтора года отсутствия света

Дачник отсудил у энергетиков компенсацию за полтора года отсутствия света
Фото с сайта www.house-expert.ru

В Красноярском крае суд обязал энергосетевую компанию выплатить компенсацию и за два месяца подвести электричество в загородный дом заказчика, который ожидал этого в течение полутора лет после подачи заявки, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Железнодорожный районный суд Красноярска поступил иск местного жителя к ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" с требованием обязать компанию присоединить его дом к электросетям и взыскать компенсацию морального вреда. По словам заявителя, в апреле 2014 года он заключил договор на подведение электричества в его двухэтажный дом с хозпостройками в поселке Элита. Компания обязалась выполнить заказ за шесть месяцев со дня оплаты услуг, однако после внесения клиентом 550 руб. в отведенный срок работы произведены не были. Поданная им претензия была оставлена без удовлетворения.

Суд установил, что компания не выполнила один из пунктов соглашения, а именно допустила просрочку исполнения работ, и обязал "МРСК Сибири" в срок не позднее двух месяцев с момента вступления решения в силу присоединить к электросетям дома истца. Кроме того, ответчик обязан выплатить клиенту 160 руб. неустойки, 2000 руб. компенсации морального вреда и 1080 руб. штрафа. В доход местного бюджета взыскано 700 руб. госпошлины.

Представитель компании в апелляционной жалобе просил отменить решение в части установленного срока исполнения обязательств, заявив, что ориентировочно сможет завершить работы в четвертом квартале этого года. Однако Красноярский краевой суд указал, что с учетом вступления решения в силу в день вынесения апелляционного определения указанный ответчиком срок соответствует его же планам.