ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2015, 16:59

Налоговики выигрывают в судах уже 80 % споров

Налоговики выигрывают в судах уже 80 % споров
Фото с сайта www.pfrf.ru

ФНС России подвела предварительные итоги судебного и досудебного урегулирования налоговых споров за девять месяцев текущего года, сообщает пресс-служба ведомства.

Глава Налоговой службы Михаил Мишустин в рамках селекторного совещание с руководителями территориальных органов отметил, что система досудебного урегулирования споров в налоговой сфере сократила число таких дел в судах на 18%. При этом в судебном порядке разрешаются наиболее важные споры по методологическим вопросам или с недобросовестными налогоплательщиками, подчеркнул руководитель ведомства. Таким образом, отмечают в ФНС, сохранилась положительная тенденция последних лет по снижению налоговых споров.

Всего за девять месяцев 2015 года в пользу бюджета рассмотрено 80 % оспоренных в судебном порядке сумм. По итогам первых шести месяцев с начала года этот показатель составил 77 % по всем делам, как и в первом полугодии 2014 года.

В ФНС также отмечают снижение числа выездных проверок при одновременном увеличении их эффективности. Если раньше налоговая служба проверяла каждого десятого налогоплательщика, то теперь только девять налогоплательщиков из 1000.