ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2015, 18:25

Возбуждено дело на сына "красного" губернатора Иркутской области за сокрытие налогов на 3 млн руб.

Возбуждено дело на сына "красного" губернатора Иркутской области за сокрытие налогов на 3 млн руб.
Новоизбранный губернатор-коммунист Сергей Левченко Фото с сайта news.ircity.ru

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по уклонению от уплаты налогов в отношении руководителя стройкомпании, который является сыном новоизбранного губернатора региона.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, гендиректор ЗАО "Стальконструкция" Андрей Левченко подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере).

По версии следствия, Левченко внес в бухгалтерский учет организации сведения о хозяйственных отношениях с фирмой-однодневкой при выполнении подрядных работ. Создание видимости сотрудничества, как отмечается в сообщении, повлекло за собой завышение расходов компании, заявление о необоснованных налоговых вычетах по НДС и неуплату налогов почти на 3 млн руб.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела по факту невыплаты заработной платы работникам "Стальконструкции" по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев). С июня прошлого по май текущего года неустановленные лица из числа руководства предприятия не выплачивали зарплату, в результате чего перед сотрудниками компании образовалась задолженность более чем на 2 млн руб.

Коммунист и бывший депутат Госдумы Сергей Левченко в конце сентября одержал победу на выборах губернатора Иркутской области. По информации РБК, в ходе пресс-конференции по случаю избрания, отвечая на вопросы журналистов об уголовных делах по "Стальконструкции", Левченко объяснял их методами давления на него в период предвыборной кампании.