ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2015, 12:57

Прекращено последнее уголовное дело на Анатолия Сердюкова

Прекращено последнее уголовное дело на Анатолия Сердюкова
Фото ТАСС

Военно-следственное управление Следственного комитета прекратило последнее уголовное дело, одним из фигурантов которого являлся экс-министр обороны Анатолий Сердюков. Речь идет о злоупотреблениях при закупке мебели для Краснодарского президентского кадетского училища, сообщает "РБК".

По данным источника Росбалта, знакомого с ситуацией, более чем за год, прошедший с момента возбуждения дела, обвиняемые в нем так и не появились. Срок следствия по нему истек в августе этого года, и было решено вовсе прекратить дело, поскольку СКР так и не удалось найти каких-либо доказательств причастности фигурантов к преступлению.

По версии Главной военной прокуратуры, Сердюков согласился, чтобы на закупку мебели для училища фирме "Иску Интерьер М" благотворительным фондом "Помощь и милосердие" было выделено 160 млн руб. При этом официально конкурс выиграло ООО "Дикон", обязавшееся поставить товары за 124 млн руб.

Министр обороны был отправлен в отставку после начала громкого дела "Оборонсервиса", позже его обвинили в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба. По версии следствия, Сердюков дал подчиненным распоряжение о строительстве за счет бюджета министерства автодороги, связавшей село Краса Астраханской области с островом Школьный, где располагается НП "Житное". В результате государство потеряло более 56 млн руб. Сердюков отказывался давать показания по делу, а в марте попал под амнистию в честь 20-летия Конституции РФ.