ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2015, 15:27

На топ-менеджеров "Кредитбанка" возбуждено дело за вывод почти 900 млн руб.

На топ-менеджеров "Кредитбанка" возбуждено дело за вывод почти 900 млн руб.
Фото с сайта 24company.ru

Возбуждено уголовное дело в отношении председателя правления лишившегося год назад лицензии "Кредитбанка" и главы его столичного офиса, которые путем безвозмездного кредитования подставных компаний похитили 870 млн руб., сообщает пресс-центр МВД России.

По данным полиции, бывшие предправления кредитной организации и управляющий московского филиала банка выдали несколько невозвратных кредитов подконтрольным фирмам-"однодневкам" и сторонним юрлицам на общую сумму свыше 870 млн руб. В ходе проверки выяснилось, что займы выдавались без какого-либо обеспечения, а полученные деньги сразу выводились на счета других подконтрольных сообщникам компаний.

В итоге госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов", которой перешли все долговые обязательства "Кредитбанка" после отзыва его лицензии, понесла ущерб на сумму порядка 230 млн руб.

В настоящее время следователями возбуждено уголовное дело по факту растраты (ст. 160 УК РФ). В местах работы и жительства подозреваемых проведены обыски. Изъяты документация, электронные носители и печати компаний, имеющие признаки подделки. Экс-руководитель московского филиала "Кредитбанка" и двое его сообщников по решению суда заключены под стражу. Устанавливается местонахождение бывшего предправления банка.

Лицензия калмыцкого "Кредитбанка", как отмечает "Коммерсантъ", была отозвана 17 октября 2014 года. Решение принято регулятором в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, нарушениями требований закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов. Банк являлся участником системы страхования вкладов. По величине активов, по данным на 1 июля 2014 года, он занимал 653-е место в банковской системе РФ.