ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2015, 15:23

Moody’s: доля проблемных кредитов банков вырастет до уровня кризиса 2009 года

Moody’s: доля проблемных кредитов банков вырастет до уровня кризиса 2009 года

Международное рейтинговое агентство Moody's сохраняет негативный прогноз в отношении банковской системы России. По его оценке, доля проблемных кредитов рейтингуемых банков вырастет до 14 % в течение следующих 12–18 месяцев, как при кризисе 2009 года, пишет "РБК".

По подсчетам Moody's, сейчас российская банковская система располагает запасом прочности в 7 трлн руб., то есть может выдать новых кредитов на эту сумму, прежде чем норматив достаточности капитала опустится до минимума, установленного Центральным банком на уровне 10 %. Как отмечают в агентстве, все 7 трлн руб. банки выдавать, конечно, не будут, но того, что они выдадут, хватит, чтобы удовлетворить потребности корпоративных заемщиков, которым нужно погашать внешние долги.

При этом эксперты Moody's отмечают, что прибыльность и активы банков все еще остаются под давлением. В частности, на них влияют цены на нефть и волатильность обменного курса рубля. Кроме того, "геополитическая напряженность и санкции существенно сокращают аппетит международных инвесторов к российским активам".

В течение ближайших 12–18 месяцев, считают в Moody's, доля проблемных кредитов в портфелях банков увеличится до уровня кризиса 2009 года, а именно до 13–14 % против 9,5 % на конец 2014 года (рэнкинг "Право.Ru" о судебной нагрузке на 30 крупнейших российских банков читайте здесь).