ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2015, 11:40

Замглавы рекламного агентства задержан за хищение 14 млн евро у создателя напитка "бифидок"

Замглавы рекламного агентства задержан за хищение 14 млн евро у создателя напитка "бифидок"
Фото с сайта www.operationsaveamerica.org

В Москве задержан один из основных фигурантов уголовного дела о вымогательстве более 14 млн евро у изобретателя популярного кисломолочного напитка "бифидок" Игоря Вайнштока, сообщает "Коммерсантъ".

Вице-президент рекламного агентства "Реналт-Медиа" Андрей Пылинский находился в розыске около пяти лет после того, как сбежал от следствия за границу, находясь под подпиской о невыезде. На днях он вернулся в Россию, воспользовавшись украинским паспортом, и, как отмечается, при задержании оказал сопротивление полиции, применив электрошокер.

По данным следствия, в 2009 году изобретатель бифидока и его партнеры поручили провести рекламную кампанию своих продуктов "Реналт-Медиа". Во время работы над заказом между акционерами ЗАО "Партнер" (специализируется на производстве кисломолочных продуктов) и президентом рекламного агентства Олегом Бельковым, а также его заместителем Пылинским установились дружеские отношения. После под угрозой расправы с родственниками акционеров "Партнера" они заставили последних подписать в их пользу договор о фиктивных займах на общую сумму более 14 млн евро, а также незаконно завладели акциями компании. 

Впоследствии Бельков и его сообщники изготовили поддельные документы, чтобы занять руководящие должности в компании "Партнер". Как считает следствие, подсудимые незаконно захватили предприятие с целью дальнейшей его распродажи.

В 2013 году Зюзинский районный суд признал виновными в вымогательстве (ч. 3 ст. 163 УК) подельников Пылинского – Олега Белькова и Валерия Дмитракова – и приговорил их к пяти годам колонии строгого режима и трем годам условно соответственно.