ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2015, 12:44

"Коммерсантъ": думцы пожалуются в КС на порядок сбора средств для капремонта

"Коммерсантъ": думцы пожалуются в КС на порядок сбора средств для капремонта

Депутаты Госдумы намерены оспорить в Конституционном суде норму Жилищного кодекса РФ, которая позволяет региональным операторам капремонта использовать средства собственников из одних домов на ремонт других, пишет "Коммерсантъ".

Запрос в КС от имени думских справороссов и коммунистов планируется направить в начале этой недели. Оспаривать в КС парламентарии решили ч. 4 ст. 179 ЖК РФ, которая предусматривает, что средства, вырученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, могут использоваться для финансирования капремонта общего имущества в других.

По мнению заявителей, свои обязательства перед собственниками в одних МКД оператор выполняет за счет средств собственников других без получения на то согласия последних.

По сравнению с теми, кто открывает специальный счет для ремонта общедомового имущества в конкретном доме, перечисляющие средства региональному оператору собственники оказываются "поставлены в неравное положение". Таким образом, на них возлагаются обязанности по содержанию чужого имущества.

Необходимость применения норм ч. 4 ст. 179 ЖК может возникнуть в случае нехватки средств в фондах для проведения капремонта в ближайшее время, отмечают парламентарии. Но в такой ситуации региональный оператор может и не возлагать на собственников "обязанность по содержанию не принадлежащего им имущества", а привлечь кредиты и займы, согласно ч. 2 ст. 183 ЖК. Депутаты просят проверить спорную, по их мнению, норму, на соответствие ч. 1 и ч. 2 ст. 35 Конституции (гарантирует право частной собственности) и ч. 1 ст. 40 (гарантирует право на жилище).