ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2015, 17:53

За применение насилия к медикам предлагается давать до 10 лет заключения

За применение насилия к медикам предлагается давать до 10 лет заключения
Фото с сайта 53news.ru

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается ввести наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет за применение насилия в отношении медработников, находящихся при исполнении должностных обязанностей, сообщается в материалах ГД.

С этой законодательной инициативой выступили член Совфеда Елена Афанасьева и депутат Госдумы от фракции ЛДПР Максим Щепинов. Документом предлагается внести изменения в главу 32 УК РФ, дополнив ее статьей 125.1 "Применение насилия в отношении медицинских работников ".

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, медработникам, помимо прочего, приходится оказывать помощь лицам с агрессивным поведением, находящимся в алкогольном, наркотическом и токсическом опьянении, а также асоциальным лицам с криминальными наклонностями. Иногда медработники бригад, а зачастую это женщины, боятся входить в квартиры, поскольку существует опасность применения насилия в отношении них.

Законопроектом предлагается наказывать за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении медработников при исполнении ими своих должностных обязанностей штрафом до 200 000 руб., либо лишением свободы на срок до пяти лет. В случае применения опасного для жизни или здоровья медработника насилия предлагается увеличить наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

С текстом законопроекта № 905112-6 "О внесении изменений в главу 16 Уголовного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.