ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2015, 17:32

Упрощенка избавит арбитражи от мотивировки решений, а СОЮ - от вызова сторон

Упрощенка избавит арбитражи от мотивировки решений, а СОЮ - от вызова сторон

Сегодня Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству обсудил поправки в ГПК и АПК, которые предложил Верховный суд РФ (законопроекты 638178-6 и 725381-6). Они направлены на унификацию гражданского и арбитражного процесса и помогут судам рассматривать дела быстрее. Первое чтение поправки уже прошли.

Главное новшество – это введение в гражданском процессе упрощенного судопроизводства, которое проходит без вызова сторон, отложений и предварительного заседания (сейчас такой институт есть лишь в арбитражах). Таким образом предлагают рассматривать две группы заявлений:

– иски о взыскании денежных средств, истребовании имущества, признании права собственности (кроме тех, которые рассматриваются в "приказном" порядке) – по предложению ВС, сюда попадают иски не "дороже" 500 000 руб., однако глава комитета Павел Крашенинников рекомендовал установить другой порог – не более 100 000 руб.;

– иски ценой более 500 000 руб., если они основаны на документах, подтверждающих денежные обязательства, которые ответчик признает, но не выполняет, либо на документах, подтверждающих задолженность по договору.

А из гражданского производства в арбитражное предлагается перенести приказное производство, которого пока там нет. Судебный приказ – это одновременно решение суда и исполлист. Судья сможет направлять его приставу в виде электронного документа, подписанного усиленной ЭЦП. Приказы в арбитражах планируется выдавать в результате рассмотрения таких заявлений:

– иски до 400 000 руб. о неисполнении или ненадлежащем исполнении денежных обязательств из договора, которые должник признает, но не исполняет;

– требования ценой до 400 000 руб., основанные на нотариальном протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта.

Если цена иска по таким спорам выше – то их, согласно законопроекту, арбитражи будут рассматривать в упрощенном порядке.

Комитет в целом одобрил поправки и рекомендовал их принять во втором чтении, однако, по словам Крашенинникова, над некоторыми ценовыми порогами еще надо подумать.

В законопроекте есть ряд других изменений в АПК, которые обсуждались ранее. Изменяются досудебный порядок урегулирования спора, некоторые правила "упрощенки" – например, мотивировочную часть решений судья будет писать только в том случае, если об этом заявляют участники дела. Эти и другие поправки должны ускорить рассмотрение более половины дел, которые "не нуждаются в развернутой процедуре рассмотрения", надеются авторы законопроекта.