ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2015, 19:51

Сбербанк подал иск о банкротстве авиакомпании "Трансаэро"

Сбербанк подал иск о банкротстве авиакомпании "Трансаэро"
Фото с сайта www.aviatablo.ru

В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти поступил иск Сбербанка о банкротстве авиакомпании "Трансаэро", оказавшейся не в состоянии обслуживать свои долги перед кредиторами, сумма которых превысила 250 млрд руб., сообщается в картотеке арбитражных дел.

Из материалов дела № А56-75549/2015 следует, что заявление Сбербанка о банкротстве авиаперевозчика поступило в минувшую пятницу, 16 октября. Дата его рассмотрения судьей Сергеем Покровским пока не назначена.

Общий долг "Трансаэро", входящей десятку крупнейших авиакомпаний Европы, оценивается в 250 млрд руб. Герман Греф, президент Сбербанка, назначенного финконсультантом санации перевозчика, отмечал, что около 150 млрд руб. из них приходится на лизинг самолетов. 1 октября правительство согласовало позицию, в соответствии с который "Трансаэро" должна быть обанкрочена без реструктуризации долга. В настоящее время продажа билетов на ее рейсы прекращена, а пассажиров перевозят другие авиакомпании, в основном входящие в группу "Аэрофлот".

13 октября Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск "Аэрофлота" о взыскании с задолжавшей ему "Трансаэро" порядка 5 млрд руб. В течение сентября, по оценке топ-менеджера одного из банков-кредиторов компании, управление "Трансаэро" приносило "Аэрофлоту" существенные убытки – около 300 млн руб. в день. Ранее, 6 октября, в АСГМ также поступил иск дочерней компании "Роснефти" "РН-Аэро" с требованием о погашении перевозчиком долга в 3,42 млрд руб. По данным РИА Новости, "Трансаэро" также выступает ответчиком по искам от компаний, связанных с аэропортами "Домодедово", "Пулково", "Кольцово", "Благовещенск" и "Южно-Сахалинск".