ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2015, 21:19

Судят четверых участников покушения на муниципального юриста

Судят четверых участников покушения на муниципального юриста
Фото с сайта www.gzt.ru

В Якутии перед судом предстанут четверо мужчин, обстрелявших из охотничьих ружей юриста районной администрации, с которым у них месяцем ранее произошел конфликт, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Четверо местных жителей в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 3 ст. 30 – п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По данным следствия, 15 августа 2014 года во время празднования Дня строителя в Усть-Алданском районе между двумя группами мужчин произошел конфликт. По мере его развития трое из оппонентов договорились совершить убийство юриста районной администрации, который также участвовал в перепалке.

14 сентября того же года сообщники, прихватив охотничьи ружья, на автомобиле Toyota Succeed общего знакомого отправились искать свою жертву. Около 12:00 на улице Данилова в селе Борогонцы, заметив УАЗ под управлением юриста, двое из пассажиров Toyotа произвели четыре выстрела в его сторону. В результате муниципальный юрист получил многочисленные дробовые ранения в области правых лопатки и плеча, однако сумел развернуть автомобиль и скрыться от преследователей. В тот же день он обратился с заявлением в полицию.

Кроме того, один из нападавших, уже находясь в розыске, в городе Якутске с двумя другими подельниками совершил разбойное нападение на мужчину, похитив у него личные вещи и ценности на сумму 115 000 руб. Один из обвиняемых в разбое скрылся от следствия и объявлен в розыск.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.