ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2015, 20:55

Беглого экс-адвоката судят по делу о неотработанном гонораре в 300 000 руб.

Беглого экс-адвоката судят по делу о неотработанном гонораре в 300 000 руб.
Фото с сайта vladimir.sledcom.ru

Во Владимирской области перед судом предстанет находившийся в розыске бывший адвокат, который собрал с клиентов более 300 000 руб. гонораров, представляя им ложные отчеты о проделанной работе, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший адвокат Владимирской областной коллегии адвокатов 33-летний Алексей Палий обвиняется по ч.ч. 1,2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба потерпевшему).

По версии следствия, с декабря 2011 года по ноябрь 2014 года Палий проводил прием граждан по вопросам оказания им юридической помощи, в частности, сопровождения по взысканию долгов и оформления прав собственности на недвижимость. Клиенты, рассчитывая на содействие, передавали адвокату запрашиваемые им суммы, которые варьировались между 20 000 и 59 000 руб.

Однако Палий не планировал исполнять взятые на себя обязательства и обманывал доверителей, сообщая им о якобы проделанной работе. За три года жертвами адвоката стали шесть человек, среди которых были пожилые граждане, причиненный им ущерб превышает 300 000 руб. Уголовное дело в отношении него было возбуждено в феврале этого года по заявлениям пострадавших от его действий клиентов. К этому моменту он уже утратил адвокатский статус и, пытаясь избежать уголовной ответственности, скрылся от органов следствия.

В конце апреля Палий был объявлен в розыск, а в середине июля задержан сотрудниками линейного отдела полиции города Ессентуки и доставлен на территорию Владимирской области.

Уголовное дело направлено в Петушинский районный суд Владимирской области для рассмотрения по существу.