ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2015, 18:15

Суд запретил рекламу интернет-провайдера, хитрившего с тарифами на трафик

Суд запретил рекламу интернет-провайдера, хитрившего с тарифами на трафик
Кадр видео YouTube

Арбитражный суд Саратовской области оставил в силе решение территориального управления ФАС России, признавшего ненадлежащей рекламу провайдера, которая могла запутать клиентов расплывчатым указанием цены интернет-трафика, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС поступила жалоба на распространяемые ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" в августе прошлого года в жилых домах рекламные буклеты, которые гласили: "Интернета хватит на всё! 100 Мбит/с за 350 руб. на год" (предложение в рамках акции "Дом.ru Праздник HD New").

На рассмотрении дела представитель ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" пояснил, что предлог "на" в словосочетании "100 Мбит/с за 350 руб. на год" указывал на период стоимости тарифов. По его словам, в рекламе также указано и название сайта, на котором можно подробно ознакомиться с расценками за услуги.

УФАС установила, что на сайте опубликована информация о том, что стоимость подключения к интернету со скоростью 100 Мбит/с рассчитана на месяц. А следовательно, реклама содержит не соответствующие действительности в части размера платы за услугу связи сведения и вводит потребителей в заблуждение. Возможность получить необходимую информацию при посещении сайта интернет-оператора не освобождает рекламодателя от исполнения обязанности, предусмотренной законодательством.

УФАС признало ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" нарушившим п. 4 ч. 3 ст. 5 закона о рекламе и выдало предписание о прекращении нарушения. Компания обжаловала это решение, но безуспешно.