ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2015, 16:49

Арбитраж отказывается банкротить бизнесмена, пока он не прояснит судьбу своего самолета Ил-103

Арбитраж отказывается банкротить бизнесмена, пока он не прояснит судьбу своего самолета Ил-103
Иван Вдовин Фото с сайта www.asfera.info

В Арбитражный суд Алтайского края с иском о собственном банкротстве обратился крупный местный предприниматель Иван Вдовин, известный тем, что отказался выполнять решение суда о взыскании с него 100 млн руб.

Как следует из материалов дела А03-18962/2015, поводом к подаче заявления стала невозможность выполнить требования нескольких кредиторов. Иск был подан 1 октября, но судья Анжелика Донцова обнаружила в нем нарушения и оставила без движения.

В частности, к направленному в суд иску не был приложен целый пакет документов. Вдовин не раскрыл информацию о своих счетах и вкладах, копии документов о совершавшихся в течение трех лет сделках, в описи имущества не указал сведения о месте нахождения или хранения принадлежащего ему самолета Ил-103С (пятиместный одномоторный поршневой пассажирский самолет), его стоимости и информации о залоге и залогодержателе.

Кроме того, суд попросил истца представить документы, подтверждающие наличие задолженности, и сведения о том, как полученные займы были истрачены. К настоящему времени эти документу уже представлены.

Как пишет портал "Сибинфо", Иван Вдовин был одним из собственников обанкротившегося гостинично-оздоровительного комплекса "Здравница "Ая". Суд в 2013 году взыскал с него 100 млн руб., которые предприниматель не заплатил, в результате чего приставы запретили ему выезд за границу и арестовали доли в уставных капиталах 10 организаций. По данным информагентства "Атмосфера", Вдовин также известен тем, что с вертолета застрелил в Кислухинском заказнике лося. За это он получил 2,5 года условно.