ПРАВО.ru
Лента новостей
5 ноября 2015, 15:17

Имена авиадебоширов, которым запретят летать, статут известны всем

Имена авиадебоширов, которым запретят летать, статут известны всем
Фото с сайта www.vnukovo.ru

"Черный список" авиадебоширов, которым от полугода до трех лет запретят летать в качестве пассажира, будет размещен на сайте службы судебных приставов, следует из проекта нового Кодекса об административных правонарушениях, который разработан в Госдуме и сейчас проходит процедуру обсуждения. В нем будут указаны фамилии, имена, отчества, даты и места рождения привлеченных к административной ответственности, а также даты, в течение которых действует запрет на полеты в качестве пассажира. Сведения будут "открытыми для всеобщего ознакомления", следует из документа.

Запрет на полет на полгода-год грозит тем, кто в самолете будет игнорировать законные распоряжения командира воздушного судна. Однако в случае экстренной необходимости наказанный может ходатайствовать перед судом о приостановлении исполнения наказания. Это будет возможно, если наказание препятствует прохождению лечения тяжелого заболевания (при наличии медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному наказанию, соответствующего заболевания), а также при наличии иных исключительных обстоятельств (смерть, тяжелая болезнь близкого родственника или близкого лица и др.), требующих обращения к услугам авиаперевозчиков в качестве пассажира.

Авиакомпаниям, которые провезут пассажира, значащегося в "черном списке", будут грозить штрафы от 30 000 до 100 000 руб.

С текстом проекта Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях можно ознакомиться здесь.