ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2015, 17:09

Осуждены руководители семейной турфирмы, оставившие свыше полусотни клиентов без оплаченных поездок

Осуждены руководители семейной турфирмы, оставившие свыше полусотни клиентов без оплаченных поездок
Фото с сайта www.chicagobusiness.com

В Омской области вынесен приговор сестрам-руководителям турфирмы, похитившим за полгода у своих клиентов более 7 млн руб., полученных за обещанные путевки, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Первомайский районный суд Омска признал директора ООО "Туристическое агентство "Выбор-Н" Нелли Долгушину и главного бухгалтера фирмы Наталью Пушкареву виновными по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности).

Как ранее сообщалось, с сентября 2013 года по апрель 2014 года Долгушина совместно со своей родной сестрой Пушкаревой под видом оказания туристических услуг заключала с клиентами соответствующие договоры. На их основании клиенты перечисляли деньги в качестве оплаты путевок, которая варьировалась в размере от 24 000 до 350 000 руб. При этом Долгушина не бронировала места в отелях и не оформляла перелет граждан до места отдыха, а оплаченные по договорам средства присваивала.

За это время руководители турагентства похитили у 75 клиентов более 7,5 млн руб. Свою вину в совершении преступления они не признали, но добровольно возместили около 200 000 руб. По ходатайству следствия, поддержанному прокуратурой, суд наложил арест на недвижимость Пушкаревой на общую сумму 4,5 млн руб.

Суд приговорил Нелли Долгушину и Наталью Пушкареву к 2,6 года и двум годам колонии-поселении соответственно, а также лишил их права в течение трех лет занимать руководящие должности в коммерческих организациях. Кроме того, удовлетворены заявленные потерпевшими иски о взыскании с сообщниц причиненного материального ущерба.