ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2015, 18:36

Задержаны скупщики взломанных страниц "ВКонтакте", опустошившие счета 70 пользователей

Задержаны скупщики взломанных страниц "ВКонтакте", опустошившие счета 70 пользователей
Фото с сайта onlineinfobiz.com

В Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении скупщиков взломанных аккаунтов соцсети "ВКонтакте", которые от имени бывших владельцев узнавали номера банковских карт у их знакомых и похищали с них деньги с помощью сервисов дистанционного обслуживания банков, сообщает пресс-центр МВД России.

24-летний житель Смоленска и его 22-летняя сообщница подозреваются в совершении преступлений по. ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, в течение этого года молодой человек покупал взломанные аккаунты пользователей соцсети "ВКонтакте" – жителей различных регионов РФ, а затем передавал их своей знакомой. Девушка, в свою очередь, от имени хозяина взломанной страницы вступала в переписку с его друзьями и под предлогом оказания материальной помощи узнавала номера их банковских карт.

Впоследствии сообщники регистрировались в сервисе дистанционного обслуживания отделения банка и переводили средства с карт на баланс своих мобильных телефонов. Обнаружив, что с их счетов снята определенная сумма, пользователи соцсети обратились в полицию.

Правоохранители установили, что подельники использовали специальное программное обеспечение, позволяющее скрывать их местоположение и, таким образом, отводить от себя подозрение. Кроме того, они намеренно выбирали в качестве жертв жителей других регионов. В настоящее время потерпевшими по делу признаны более 70 человек.

В ходе обысков, проведенных по месту жительства молодых людей, изъято три персональных компьютера, два ноутбука, планшетный компьютер, несколько мобильных телефонов и банковских карт, а также около 50 сим-карт различных операторов связи.

В настоящее время сообщники задержаны, устанавливается их причастность к аналогичным преступлениям.