ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2015, 18:24

Осуждена завкассой банка "Ак Барс", подменившая 18 млн руб. банкнотами меньшего номинала

Осуждена завкассой банка "Ак Барс", подменившая 18 млн руб. банкнотами меньшего номинала
Фото с сайта mosaica.ru

В Татарстане вынесен приговор сотруднице банка "Ак Барс", похитившей из хранилища кредитной организации около 18 млн руб., заменяя 1000-рублевые банкноты купюрами меньшего достоинства.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, Заинский городской суд признал бывшую заведующую кассой отделения одного из банков (по данным местных СМИ – банка "Ак Барс") 56-летнюю Людмилу Нуриеву виновной по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что с мая прошлого года по март этого года Нуриева, имея свободный доступ к находившимся в кассе наличным, заменяла 1000-рублевые банкноты на банкноты меньшего номинала. Чтобы скрыть преступление, она подделывала акты сохранности наличных денежных и ценностей в хранилище банка. Почти за год ей удалось похитить 17,9 млн руб.

В середине марта в ходе контрольной ревизии в банке была выявлена недостача, после чего действия Нуриевой были пресечены. Свою вину сотрудница кредитного учреждения не признала, однако часть похищенных денег – свыше 2,5 млн рублей вернула.

Суд приговорил Людмилу Нуриеву к шести годам колонии общего режима. Иск банка о взыскании с осужденной 15 млн руб. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба удовлетворен.