ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2015, 13:48

Госдуме предложено обязать российские авиакомпании регистрировать самолеты в госреестре

Госдуме предложено обязать российские авиакомпании регистрировать самолеты в госреестре
Фото с сайта newslab.ru

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается обязать российские авиакомпании регистрировать эксплуатируемые ими самолеты в госреестре и получать для них сертификаты летной годности в органах Росавиации, сообщается в материалах ГД.

Авторами законопроекта выступили депутаты от фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева, Иван Грачев и Наталья Петухова.

Как отмечается в пояснительной записке, в российской авиационной отрасли сложилась практика регистрации пассажирских самолетов в иностранной юрисдикции и эксплуатации их в России в режиме временного ввоза.

Так, согласно данным Росавиации, 83 % российского самолетного парка зарегистрированы в иностранной юрисдикции, а органы гражданской авиации РФ контролируют техническое состояние воздушных судов, осуществляющих лишь 17 % всех полетов.

Поправками в Воздушный кодекс РФ предлагается обязать российские авиационные предприятия осуществлять регистрацию гражданских авиационных судов, собственниками или эксплуатантами которых они являются, в государственном реестре гражданских воздушных судов РФ. Сертификат летной годности они должны будут получать в уполномоченном органе в области гражданской авиации РФ.

По мнению депутатов, принятие законопроекта существенно усилит контроль государства за безопасностью эксплуатации гражданских самолетов.

С текстом законопроекта № 922222-6 "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации" (в части государственной регистрации и допуска к эксплуатации граждан­ских воздушных судов) можно ознакомиться здесь.