ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2015, 18:21

Отзыв сертификата на Boeing 737 коснется лишь двух российских авиакомпаний

Отзыв сертификата на Boeing 737 коснется лишь двух российских авиакомпаний

Приостановка Межгосударственным авиационным комитетом сертификата на эксплуатацию в России лайнеров Boeing 737 затронет лишь шесть самолетов, принадлежащих двум российским авиакомпаниям, сообщает "Газета.ru".

Речь идет о четырех самолетах дальневосточной авиакомпании "Аврора" (дочерняя структура "Аэрофлота") и двух – перевозчика "Газпромавиа". Это заявление сделал глава Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун, передает ТАСС. Порядка 200 самолетов Boeing 737 находятся в иностранных реестрах, на них решение МАК по отзыву сертификата никак не повлияет. Изменения затронут только эксплуатацию вышеуказанных бортов.

"Именно по этим самолетам сегодня будет приниматься решение на совещании в Росавиации с участием авиакомпаний-эксплуатантов, представителей МАК и Boeing. И тут уже трудно сказать, какое решение примет Росавиация. Потому что именно на основании сертификата, который выдает МАК, Росавиация выдает сертификат летной годности", – пояснил глава АЭВТ.

Уведомление об отзыве сертификата содержится в письме руководителя АР МАК Владимира Беспалова на имя главы Росавиации Александра Нерадько и замруководителя FAA Пегги Гиллиган. Принятая мера объясняется тем, что Росавиация и FAA больше года вели переписку о необходимости доработать системы управления рулем высоты Boeing 737, однако проблема так и не была решена. Ранее сообщалось, что в случае вступления запрета в силу полностью прекратят перевозки "Победа" и Orenair ("дочка" "Аэрофлота"), "Глобус" (входит в S7) и Nord Wind.