ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2015, 20:16

Поправками в КоАП удваивается срок привлечения к ответственности за валютные нарушения

Поправками в КоАП удваивается срок привлечения к ответственности за валютные нарушения
Фото с сайта properm.ru

Правительство РФ на своем заседании в четверг одобрило законопроект об увеличении срока давности привлечения к административной ответственности за валютные нарушения, сообщает правительственная пресс-служба.

Сейчас срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования составляет один год. Поправками в КоАП РФ предлагается удвоить его.

Как отмечали в кабмине, увеличение срока до двух лет обусловлено тем, что из-за длительного сбора доказательств по данной категории дел в Росфиннадзор часто поступают на рассмотрение протоколы с истекающим сроком давности.

Ситуация усугубляется и тем, что резиденты злоупотребляют своим правом на заявление ходатайств об отложении рассмотрения административных дел по тем или другим причинам. Также большинство привлекаемых к административной ответственности организаций за невозврат валютной выручки в Россию отсутствуют по заявленному месту регистрации – при этом, согласно КоАП, они должны быть извещены об административном деле в обязательном порядке.