ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2015, 23:29

ВТБ присоединился к банкам, банкротящим "Трансаэро"

ВТБ присоединился к банкам, банкротящим "Трансаэро"
Фото с сайта geometria.ru

Банк ВТБ в пятницу подал ходатайство в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о вступлении в дело о банкротстве авиакомпании "Трансаэро", сообщается в материалах суда.

Как заявлял президент ВТБ Андрей Костин, кредиторская задолженность "Трансаэро" перед банком составляет 12 млрд руб., из них свыше 10 млрд руб. обеспечено госгарантией, отмечает "Интерфакс".

Дело А56-75891/2015 о несостоятельности авиаперевозчика, в которое вступает ВТБ, было инициировано Сбербанком, к которому сразу присоединился "Альфа-банк". Судья Владимир Мирошниченко назначил судебное заседание по делу на 25 ноября.

На прошлой неделе Оксана Лифар, председатель правления банка "МФК", который также является одним из кредиторов "Трансаэро", комментируя подачу Сбербанком и "Альфа-банком" исков о несостоятельности перевозчика, отметила, что они, очевидно, "понимают, как из этой компании что-то вытащить, есть какое-то понимание, которого нет у нас". Руководитель банка, совладельцем которого является Михаил Прохоров, призвала кредиторов "Трансаэро" искать выходы из положения, подчеркнув, что его банкротство будет иметь отрицательный результат для всех, "кроме авиакомпании – крупнейшего конкурента".

Общий долг "Трансаэро" оценивается в 250–260 млрд руб., из них 160 млрд приходится на лизинг самолетов, 85 млрд руб. – на банковские кредиты, остальное – задолженность топливным компаниям, аэропортам и поставщикам услуг.