ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2015, 20:05

Роспотребнадзор наказал "Седьмой континент", выдававший винный напиток за вино

Роспотребнадзор наказал "Седьмой континент", выдававший винный напиток за вино

Столичное управление Роспотребнадзора привлекло к ответственности сеть магазинов "Седьмой континент", где покупатель из-за ошибки в ценнике и на чеке вместо вина купил его суррогат, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее в зеленоградский отдел Роспотребнадзора обратился недовольный покупатель. Он рассказал, что в магазине "Седьмой континент", расположенном в Савелкинском проезде, приобрел, как он считал, вино "Букет Абхазии". И в ценнике, и на чеке продукт указывался как вино, однако уже дома, прочитав этикетку, мужчина выяснил, что товар является винным напитком.

В ходе проверки указанные в жалобе сведения подтвердились. За введение в заблуждение покупателей ОАО "Седьмой континент" привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст.14.7 КоАП РФ. Ретейлер оштрафован на 100 000 руб. Сейчас ошибка исправлена.

Винный напиток отличается от вина тем, что помимо винного материала в него может быть добавлен спирт, фруктовые или ягодные ароматизаторы и красители. Также допускается приготовление винных напитков на основе порошкового материала.