ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2015, 19:42

На студента МГИМО, сына израильского миллиардера возбуждено дело за ДТП на Ferrari в центре Москвы

На студента МГИМО, сына израильского миллиардера возбуждено дело за ДТП на Ferrari в центре Москвы
ДТП с Ferrari возле Крымского моста Фото с сайта bp-press.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении студента МГИМО – сына одного из крупнейших миллиардеров Израиля, спровоцировавшего на своем Ferrari крупное ДТП возле Крымского моста с возгоранием двух автомобилей, в результате которого пострадали два человека, сообщает пресс-служба столичного главка МВД России.

Дело возбуждено по ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В ближайшие дни водитель Ferrari, которым, по информации РИА Новости, оказался 18-летний студент МГИМО гражданин Израиля Томас Левиев, будет вызван на допрос.

В ночь на 16 октября в районе Крымского моста в центре Москвы столкнулись три автомобиля, два из них, в том числе Ferrari, загорелись, два человека получили повреждения. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на столичную полицию, водитель спорткара на большой скорости не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с двумя машинами. С места аварии ее предполагаемого виновника, вероятно, забрал другой автомобиль, поскольку впоследствии полицейские обнаружили его одной из столичных клиник.

Левиев, которого СМИ окрестили "бриллиантовым мальчиком", сообщил тогда правоохранителям, что ему всего 17 лет. Выяснилось, что он никогда не имел водительского удостоверения. При этом как показали результаты судебно-медицинской экспертизы, гражданин Франции, пострадавший в результате данной аварии, получил тяжкие повреждения.

Еще до возбуждения уголовного дела Левиев был оштрафован на 15 000 руб., а владелец машины, давший сесть ему за руль без прав – на 30 000 руб.

По данным Forbes, виновник громкого ДТП – сын израильского миллиардера Леви Левиева. Его состояние американский Forbes оценивает в $1,12 млрд. Он занимает 1533 место в рейтинге богатейших миллиардеров мира и 15-е – в списке богатейших людей Израиля.