ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2015, 19:57

Освобожден еще один фигурант представленного Путину "списка Памфиловой"

Освобожден еще один фигурант представленного Путину "списка Памфиловой"
Евгений Витишко Фото с сайта freevitishko.org

В Тамбовской области суд сегодня смягчил наказание экологу Евгению Витишко, приговоренному к трем годам колонии-поселения за надписи за заборе нынешнего министра сельского хозяйства Александра Ткачёва. Это уже второе судебное решение, принятое после того, как омбудсмен Элла Памфилова на заседании президентского Совета по правам человека с участием Владимира Путина указала на избирательность правосудия.

Кирсановский районный суд постановил заменить неотбытую часть наказания на ограничение свободы, передает РАПСИ. Защита просила заменить лишение свободы на штраф, но суд не удовлетворил это требование.

Краснодарский эколог Евгений Витишко был осужден в 2012 году по делу о порче забора вокруг резиденции экс-губернатора Кубани Александра Ткачева, построенной, по утверждению местных активистов, на землях общего пользования. Суд назначил Витишко три года лишения свободы условно, но в декабре 2013 года Туапсинский городской суд изменил наказание на три года колонии-поселения. Эколог был направлен в Тамбовскую область. Защита уже просила Кирсановский суд смягчить наказание, однако тот отказался. Это решение Тамбовский областной суд отменил и направил прошение на новое рассмотрение.

1 октября на проходившем в Кремле с участием Владимира Путина заседании СПЧ омбудсмен Элла Памфилова подняла проблемы избирательности правосудия и неадекватности приговоров. В частности, она заявила, что подход судей к различным делам совершенно разнится и в качестве примера привела дела эколога Алексея Витишко, а также фигуранта "болотного дела" Алексея Полиховича, которого рязанский суд не выпускал по УДО. Практически сразу после этого суд удовлетворил соответствующее ходатайство Полиховича.