ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2015, 18:23

Мосгорсуд оставил столичному следователю 10 лет колонии и полумиллиардный штраф

Мосгорсуд оставил столичному следователю 10 лет колонии и полумиллиардный штраф
Фото с сайта 64parallel.ru

Московский городской суд оставил в силе приговор следователю, получившему при посредничестве адвоката 15-миллионную взятку от руководителя сети "телеэкстрасенсов", оказывавших услуги дистанционно, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В начале июня Тверской районный суд Москвы признал старшего следователя по особо важным делам 7-го отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Москве Александра Сидорова виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и приговорил его 10 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 млн руб.

Сидоров расследовал возбужденное в ноябре 2013 года уголовное дело в отношении 11 участников мошеннической схемы – организаторов "сети экстрасенсов", от которых пострадали более 400 человек по всему СНГ, а нанесенный ущерб составил более 200 млн руб. Лидер сообщников – предприниматель арендовал офис на окраине Москвы, сделал там call-центр и проплатил эфирное время на нескольких кабельных телеканалах. Телезрители звонили "магам" по указанным на экране номерам, и те якобы исцеляли их от всех недугов.

Следователь вступил в сговор с адвокатом Адвокатской палаты Москвы Ольгой Архиповой, представлявшей интересы одной фигуранток по делу, и они решили получить от бизнесмена вознаграждение в размере 15 млн руб. в обмен на непривлечение его к уголовной ответственности.

При передаче 1,5 млн руб. и $400 000 Сидоров был задержан в своем кабинете. Вместе с ним задержали и Архипову. В настоящее время адвокат находится в международном розыске.