ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2015, 20:22

Суд запретил лоукостеру "Победа" брать с пассажиров плату за провоз ручной клади

Суд запретил лоукостеру "Победа" брать с пассажиров плату за провоз ручной клади
Фото с сайта www.sobaka.ru

Арбитражный суд Тюменской области признал законным предписание регионального управления Роспотребнадзора, запретившего авиакомпании "Победа" брать плату с пассажиров за провоз ручной клади, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее в ходе проверки жалобы одного из пассажиров, сотрудники управления Роспотребнадзора выяснили, что условия провоза багажа авиакомпании "Победа" не соответствуют федеральным авиационным правилам.

В частности, в правилах авиаперевозчика говорилось, что пассажир имеет право на бесплатный провоз ручной клади весом до 10 кг, а также может дополнительно оплатить еще два места для багажа в кабине самолета, каждый из которого не может быть больше тех же 10 кг.

По мнению Роспотребнадзора, такие условия перевозки багажа являются ненадлежащими. В частности, согласно п. 135 установленных законодательством правил перевозки пассажиров и багажа устанавливается, что ручная кладь не предъявляется для взвешивания, не подлежит оформлению и не маркируется бирками.

ООО "Авиакомпания "Победа" было выдано предписание об устранении нарушений. Не согласившись с ним, перевозчик обратился в АС Тюменской области. Суд, изучив материалы дела, отказал в удовлетворении иска.