ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2015, 18:04

Компания Потанина взыскала еще 25 млн руб. с его бывшей супруги за сорванную сделку по продаже дома

Компания Потанина взыскала еще 25 млн руб. с его бывшей супруги за сорванную сделку по продаже дома
Фото Мария Савельева

Пресненский районный суд Москвы взыскал 25 млн руб. с бывшей жены бизнесмена Владимира Потанина Натальи в пользу подконтрольной экс-супругу компании "Эко Инвест", передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Ранее судебным решением, оставленным в силе Мосгорсудом, эта же компания взыскала с Потаниной 78 млн руб. Как сообщалось, "Эко Инвест" требовала компенсировать убытки по несостоявшейся сделке продажи дома в подмосковной деревне Немчиново. В мае 2014 года компания заключила договор купли-продажи дома, который арендует Потанина, с компанией "Универсал Инвест". Продавец пообещал покупателю вернуть задаток в 78,1 млн руб. в двойном размере, если не сможет передать покупателю недвижимость свободной от третьих лиц.

В настоящее время Наталья Потанина претендует (пока безуспешно; подробнее читайте в "Право.Ru" здесь) на половину состояния бывшего мужа, которое, по данным Forbes, в 2013 году оценивалось в $14,3 млрд – 7-е место в рейтинге российских миллиардеров. В феврале 2014 года мировой судья Пресненского района Москвы развела Потаниных, проживших в браке более 30 лет. Миллиардер должен платить бывшей супруге алименты в размере 1/4 от своего заработка и иного месячного дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка – 8,5 млн руб.