ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2015, 19:54

Выдавшая себя за представителя стройфирмы риелтор выплатит 495 254 руб. обманутому клиенту

Выдавшая себя за представителя стройфирмы риелтор выплатит 495 254 руб. обманутому клиенту
Фото с сайта mk.ru

В Калининградской области суд обязал риелтора вернуть сумму неосновательного обогащения, а также выплатить компенсацию клиенту, оказавшемуся втянутым в аферу при покупке трехкомнатной квартиры.

Как сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда Калининградской области, с иском к ИП Бочковой Т.Е. о взыскании неосновательно удерживаемых денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов обратился местный житель.
 
Согласно заявлению, в апреле прошлого года мужчина увидел на сайте объявление о продаже строящейся в Калининграде трехкомнатной квартиры и откликнулся на него. Во время показа квартиры Бочкова рассказала, что работает напрямую с застройщиком, и предложила потенциальному клиенту подписать агентский договор на покупку объекта недвижимости. Истец согласился, после чего в июне 2014 года передал предпринимателю агентское вознаграждение и 300 000 руб. в счет стоимости приобретаемой квартиры.
 
Спустя пять месяцев он заключил с застройщиком договор купли-продажи квартиры. При подписании соглашения выяснилось, что Бочкова не является представителем компании и переданную ей сумму в счет оплаты стоимости квартиры она никому не передавала. Мужчина отправил предпринимателю претензию, на которую не получил ответа. Как отмечается в сообщении, требования о возврате агентского вознаграждения истец не предъявил.
 
Суд постановил взыскать с ИП Бочковой Т.Е. в пользу клиента неосновательно удерживаемую денежную сумму – 300 000 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами – 13 543 руб., компенсацию морального вреда – 10 000 руб., штраф – 161 771 руб. и расходы на оплату услуг представителя – 10 000 руб.; всего – 495 254 руб.