ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2015, 20:47

По делу об убийствах чиновников задержаны оперативники подмосковного СОБРа

По делу об убийствах чиновников задержаны оперативники подмосковного СОБРа

В Северо-Кавказском федеральном округе задержаны спецназовцы – участники банды, совершившей с 2004 года более 60 заказных убийств крупных чиновников и руководителей правоохранительных структур, сообщает пресс-служба СКР.

Двое задержанных – старшие оперуполномоченные отряда специального назначения "СОБР" ГУ МВД РФ по Подмосковью Андрей Санкин и Виктор Пронин, которые проходят фигурантами по уголовному делу преступного сообщества, созданного в Северной Осетии в 2007 году Асланом Гагиевым.

По версии следствия, при участии Санкина и Пронина в Москве в период с июня 2006 года по январь 2008 года были совершены похищения и последующие убийства шестерых человек. В настоящее время спецназовцы заключены под стражу.

Как ранее сообщалось, преступная организация, созданная и возглавляемая уроженцем Грузии Асланом Гагиевым, начала свою криминальную деятельность не позднее 2004 года и насчитывала свыше 50 участников. В результате более 48 эпизодов преступной деятельности на территории Москвы, Подмосковья и Северной Осетии ею были убиты 63 человека, в том числе сотрудники правоохранительных органов, чиновники республиканского и городского уровней и бизнесмены. В частности, в 2008 году во Владикавказе соучастники расстреляли мэра города Виталия Караева на крыльце его дома, в 2011 году был убит бывший первый заместитель гендиректора ОАО "Финансовая лизинговая компания" Андрей Бурлаков.

К настоящему времени 17 участников сообщества приговорены к длительным срокам лишения свободы, под стражей остаются 18 человек, девять объявлены в международный и федеральный розыск. Руководитель преступной организации Аслан Гагиев задержан в Австрии в январе этого года. В августе венский суд во второй раз принял положительное решение о его экстрадиции. В ответ на заявления защиты о том, что в РФ нарушаются права человека, судья подчеркнул, что подобная практика в стране не является "повсеместной и систематической".