ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2015, 17:40

Перед судом предстанет один из организаторов захвата театрального центра на Дубровке

Перед судом предстанет один из организаторов захвата театрального центра на Дубровке
Фото с сайта www.times.ua

Следственный комитет РФ сообщил о завершении расследования уголовного дела одного из соучастников захвата театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года во время показа мюзикла "Норд-Ост", жертвами которого стали 130 человек.

41-летнему Хасану Закаеву предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 210, ч. 1, 3 ст. 30, ч. 3 ст. 205, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 206, ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222, пп. "е", "ж", "ч" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 (участие в преступном сообществе, приготовление к теракту, пособничество в захвате заложников, покушение на убийство двух и более лиц, незаконное хранение оружия, умышленное уничтожение чужого имущества) УК РФ.

Как считает следствие, Закаев входил в возглавляемое Шамилем Басаевым преступное сообщество и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников. В частности, в 2002 году он организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые были использованы террористами в театральном центре. В августе прошлого года Закаев был задержан при попытке въехать в Крым по поддельному паспорту, напоминает ТАСС.

Ранее шестеро участников захвата были приговорены к длительным срокам заключения, 40 террористов уничтожены в ходе спецоперации, в международном розыске находится один соучастник – Герихан Дудаев. Организатор теракта Басаев был уничтожен в Ингушетии в июле 2004 года.

Сейчас Закаев и его защитник приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В здание, где шел популярный мюзикл "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.