ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2015, 18:41

Работник взыскал с предприятия пособие за травму 17-летней давности

Работник взыскал с предприятия пособие за травму 17-летней давности
Фото с сайта freekaliningrad.ru

В Белгородской области суд обязал работодателя выплатить сотруднику пособие по инвалидности, установленной ему после травмы, которую он получил 17 лет назад при аварии на производстве, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

В Старооскольский городской суд поступил иск местного жителя к ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат" о взыскании единовременного пособия, положенного ему в связи с инвалидностью. По словам заявителя, летом 1998 года, когда он работал на комбинате слесарем и проводил ремонт газового оборудования, произошел взрыв газовоздушной смеси. В связи с полученным увечьем ему была установлена третья группа инвалидности с утратой 40 % трудоспособности.

Помимо страховых выплат истцу как пострадавшему от несчастного случая на производстве полагалось единовременное пособие, установленное отраслевым тарифным соглашением. За каждый процент стойкой утраты профессиональной трудоспособности работодатель обязан был выплатить ему по 20 % среднемесячной зарплаты. Не зная о своем праве на пособие, мужчина не сразу обратился к ответчику, а позже, заявив свои требования, получил отказ.

Ответчик отмечал, что инвалидность работнику была установлена лишь в 2007 году, поскольку до этого он ежегодно проходил переосвидетельствования. Однако согласно документам, представленным суду, мужчина получил инвалидность в 1999 году, а регулярные освидетельствования нужны были для продления ее действия. На протяжении этого времени процент утраты трудоспособности не изменялся, в результате в 2007 году инвалидность была установлена бессрочно.

На возражения ответчика о пропуске срока исковой давности суд указал, что в соответствии со ст. 208 Гражданского кодекса РФ она не распространяется на требования о возмещении вреда здоровью.

Суд постановил взыскать с ОАО "ОЭМК" в пользу истца сумму невыплаченного пособия, составившую с учетом индексации 101 000 руб. Апелляционная инстанция оставила это решение без изменения.