ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2015, 20:29

В правительстве готовят запрет на подмену телефонных номеров

В правительстве готовят запрет на подмену телефонных номеров
Фото с сайта www.corrupcia.net

Минкомсвязь России разрабатывает проект правительственного постановления, которым предлагается запретить операторам подмену номеров вызывающих абонентов, создающую большой объем "серого" трафика. Об этом сообщается на едином госпроекте проектов правовых актов.

Согласно экспертным оценкам, отмечается в описании проекта, доля международного трафика, передаваемого в России по нелегальным схемам с подменой номера вызывающего абонента, составляет 10–60 %. В зависимости от объемов "серого" трафика разница в оплате международного и местного "подмененного" тарифа может достигать миллионов долларов в год. Кроме того, такая подмена не позволяет правоохранительным органам и антитеррористическим структурам оперативно раскрывать возможные угрозы терактов, предотвращать их подготовку и исполнение.

К негативным последствиям подмены номеров Минкомсвязь также причисляет некачественные услуги связи (помехи и обрывы соединений, деградация голосовой информации), возможность доступа третьих лиц к переговорам, применение коллекторами недобросовестных методов работы (передача от имени страховых компаний и банков недостоверной информации), снятие абонентской платы после звонков на подменные номера.

Минкомсвязь намерено обязать всех операторов передавать в неизменном виде номер абонента, инициирующего вызов. Планируется, что новые правила присоединения сетей электросвязи вступят в силу с января 2016 года.

Годом ранее подмену номера уже пытались запретить депутаты Госдумы, напоминает "Интерфакс". Однако соответствующий законопроект был снят с первого чтения из-за общественного резонанса. Участники рынка увидели в инициативе угрозу сервисам IP-телефонии, самым распространенным из которых является Skype. Сервис дает абонентам возможность совершать звонки не только с компьютера на компьютер, но и с компьютера на мобильный телефон, тогда у вызываемого абонента отображается несуществующий в сотовой сети номер.

Проект поправок в Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, который готовит Минкомсвязь, не является прямым запретом Skype и аналогичных сервисов. "Такие меры вводить не планируется", – заявил "Интерфаксу" представитель министерства.