ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2015, 21:24

АСГМ разрешил спор "Роснефти" с "Лукойлом" о победе в конкурсе на разработку месторождения

АСГМ разрешил спор "Роснефти" с "Лукойлом" о победе в конкурсе на разработку месторождения
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Москвы сегодня отказал компании "Роснефть" в аннулировании результатов конкурса на право разработки недр Восточно-Таймырского участка, оставив победу за "Лукойлом", передает "Интерфакс".

Итоги конкурса на право разработки Восточно-Таймырского участка площадью 3800 кв. км в Красноярском крае были подведены в августе. Лицензию выиграл "Лукойл". "Роснефть" посчитала, что условия проведения конкурса были грубо нарушены, и обратилась в суд.

Дело № А40-151440/2015 рассматривала судья Наталья Нариманидзе. В качестве обеспечительных мер она сразу же запретила Федеральному агентству по недропользованию утверждать результаты спорного конкурса, оформлять госрегистрацию и выдавать лицензию на право пользования Восточно-Таймырским участком, а затем отказала компании "Лукойл" в снятии обеспечительных мер.

Сегодня суд признал решение конкурсной комиссии о признании "Лукойла" победителем по Восточно-Таймырскому участку законным и разрешил передать компании лицензию на право разработки недр после вступления решения в силу.

Кстати, ранее "Роснефть" пыталась оспорить в АСГМ условия конкурса Роснедр по продаже лицензии на Гавриковское месторождение. Тогда нефтяная компания посчитала незаконным требование переработки сырья на предприятиях в Ростовской области, где у нее нет крупных НПЗ. Однако позже иск был отозван.