ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2015, 18:28

Google намерена судиться с ФАС, запретившей предустановку его приложений на Android

Google намерена судиться с ФАС, запретившей предустановку его приложений на Android
Фото с сайта laplumacritica.blogspot.com

Корпорация Google, с подачи "Яндекса" признанная злоупотребляющей доминирующим положением на рынке мобильных устройств с операционной системой Android, оспорит решение и предписание ФАС России в суде, передает "Интерфакс".

Дело в отношении Google было возбуждено в феврале по заявлению "Яндекса". ФАС установила, что контрагентам Google, производителям мобильных устройств, приходится устанавливать вместе с Google Play ряд других приложений компании, а также размещать их в приоритетных местах на экране. Кроме того, обязательна установка поисковика Google "по умолчанию" и запрещена предустановка приложений иных компаний, в том числе "Яндекса". Для восстановления конкуренции на рынке Google было предписано до 18 ноября исключить из договоров с производителями мобильных устройств требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Корпорации грозит штраф в размере 1–15 % от оборота магазина Google Play в России (подробнее читайте на "Право.ru" здесь).

Google намерена оспорить решение и предписание антимонопольного ведомства в суде. По словам старшего юриста компании Теро Луко, в России представлено множество мобильных устройств самых разных марок, которые работают на базе Android, но их производители не устанавливали приложения Google. Луко обращает внимание, что с рядом из них у компании "Яндекс" заключены соглашения по предустановке приложений.

На претензии по поводу загрузки пакета приложений Луко заявляет, что "компании важно, чтобы в руках у потребителя оказалось полностью функциональное устройство". Кроме того, юрист отмечает, что, даже если производитель предустанавливает приложения Google, он может установить на устройство и конкурирующие приложения, как, например, делает Samsung.

Помимо российского регулятора расследование в отношении Google в связи со злоупотреблением доминирующим положением ведет Еврокомиссия. Интернет-компания "Яндекс" является по нему обвинителем. Ее претензии остаются те же, что и в России.