ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2015, 13:27

Думе предлагают узаконить полномочия КС по оценке исполнения в России решений международных судов

Думе предлагают узаконить полномочия КС по оценке исполнения в России решений международных судов

В Госдуму внесен законопроект, которым Конституционный суд РФ наделяется полномочиями разрешать вопросы об исполнении в РФ решений международных судов, сообщается в материалах ГД.

Авторами законопроекта выступили руководитель законодательного комитета СФ Андрей Клишас, глава конституционного комитета Госдумы единоросс Владимир Плигин, а также депутаты ГД от всех остальных фракций Алексей Диденко (ЛДПР), Михаил Емельянов ("Справедливая Россия") и коммунист Василий Лихачев.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, предлагается создать специальный правовой механизм для разрешения вопроса о возможности или невозможности с точки зрения Конституции РФ выполнения постановлений, вынесенных международными судами по жалобам против России. Соответствующими полномочиями предлагается наделить Конституционный суд РФ.

Оценивать соответствие тех или иных решений КС будет "по запросу федерального органа исполнительной власти, наделенного компетенцией по защите интересов РФ при рассмотрении в межгосударственном органе по защите прав и свобод человека жалоб, поданных против РФ на основании международного договора". В частности, имеются в виду президент, правительство или уполномоченный орган (Минюст). Основанием к рассмотрению дела станет "обнаружившаяся неопределенность" с точки зрения возможности исполнения решения "в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией РФ".

Устанавливается, что в случае, если Конституционный суд примет постановление о невозможности исполнения решения международного суда, то никаких действий, направленных на его реализацию в РФ, может не осуществляться.

О возможности создать "специальный правовой механизм" для оценки решений международных судов на соответствие Конституции КС упомянул в резолютивной части принятого им постановления по запросу депутатов Госдумы о возможности неисполнения решений ЕСПЧ. Этим решением КС уже наделил себя исключительным правом устанавливать механизм исполнения решения ЕСПЧ.

С текстом законопроекта № 931766-6 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном суде Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.