ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2015, 17:25

Отдают под суд вице-губернатора, попавшегося на взятках от того же чиновника, что и сенатор Цыбко

Отдают под суд вице-губернатора, попавшегося на взятках от того же чиновника, что и сенатор Цыбко
Николай Сандаков, заместитель губернатора Челябинской области Фото с сайта gubernator74.ru

В Челябинской области фактически завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего замгубернатора региона Николая Сандакова, который, по версии следствия, получил полтора миллиона за продвижение по службе одного из бывших сити-менеджеров, подкупившего также сенатора Константина Цыбко, сообщает ТАСС.

По словам одного из адвокатов Сандакова Сергея Лаврентьева, 20 ноября следователем будет вынесен протокол об окончании расследования. При этом Ларентьев считает, что до конца года дело не уйдет в суд. "Скорее всего, в конце декабря следствие будет ходатайствовать о продлении Сандакову меры пресечения", – сказал адвокат.

В октябре следствие после семимесячного расследования переквалифицировало обвинение 37-летнему Николаю Сандакову со ст. 290 УК РФ (получение взятки) на более мягкую, по мнению адвокатов, ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Вице-губернатор был задержан сотрудниками УФСБ 26 марта этого года в аэропорту Челябинска и на следующий день заключен под стражу. По данным следствия, в 2011 году Сандаков предложил главе администрации Озерска Евгению Тарасову за вознаграждение поддерживать в СМИ его положительный образ, что впоследствии должно было способствовать его избранию на должность мэра Магнитогорска. За эту услугу Тарасов передал Сандакову 1,5 млн руб. Кроме того, по словам Лаврентьева, в отношении его клиента возбуждено еще одно дело в связи с неправомерным доступом к компьютерной информации.

Обвинение в получении взяток от Тарасова (на сумму более 27 млн руб.) также было предъявлено сенатору от Челябинской области Константину Цыбко. По версии следствия, деньги выплачивались за помощь в назначении его на должность главы администрации Озерска. Тарасов был приговорен к четырем годам заключения за растрату 22 млн руб. из бюджета администрации, которые, как полагает СКР, и были переданы Цыбко в качестве взятки. В сентябре 2014 года Тарасов вышел из колонии по УДО.

Николай Сандаков в 2001 г. окончил Астраханский государственный педуниверситет по специальности "Юриспруденция". Работал юрисконсультом в системе МВД России, занимал руководящие должности в органах исполнительной власти Астраханской области. В 2013 г. назначен вице-губернатором Челябинской области. Сандаков контролировал деятельность администрации губернатора и муниципальных образований региона.