ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2015, 18:15

Сенаторы назначили членом ВККС бывшего декана юрфака СПбГУ

Сенаторы назначили членом ВККС бывшего декана юрфака СПбГУ
Фото с сайта www.notariat.ru

Совет Федерации сегодня переназначил представителем общественности в Высшей квалификационной коллегии судей РФ заведующую кафедрой государственного и административного права Санкт-Петербургского госуниверситета д. ю. н. Наталью Шевелеву, сообщает пресс-служба СФ.

Шевелева впервые стала членом ВККС в 2011 году, заняв место бывшего проректора СПбГУ Владимира Лукьянова, назначенного начальником Главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу. Тогда она являлась деканом юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета.

Представляя сегодня сенаторам кандидата, глава законодательного комитета СФ Андрей Клишас отметил, что Наталья Шевелева является авторитетным экспертом по проблемам налогового, бюджетного и муниципального права, входит в состав нескольких научно-консультативных советов, в том числе УФНС и УФССП по Санкт-Петербургу. В 2014 году она принимала участие в формировании судейского корпуса Крыма, получив благодарность Совета судей РФ. А Верховный суд РФ также в прошлом году сообщил о включении Натальи Шевелевой в числе 113 докторов юрнаук в новый состав своего Научно-консультативного совета.

Шевелева Наталья Александровна родилась 19 февраля 1957 года в Омской области. Окончила юридический факультет Омского госуниверситета. С 1979 года начала работать на юрфаке Ленинградского госуниверситета им. А. А. Жданова. В 1984 году защитила кандидатскую диссертацию на тему "Правовая информация в деятельности местных Советов народных депутатов". В 2005 году – докторскую на тему "Бюджетная система России: проблемы правового регулирования в период интенсивных реформ".