ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2015, 18:50

Следователи обыскали квартиры бизнесменов Зингаревичей по делу о хищении активов на 2 млрд руб.

Следователи обыскали квартиры бизнесменов Зингаревичей по делу о хищении активов на 2 млрд руб.
Кадр оперативной съемки

В Санкт-Петербурге следователи провели обыски квартир бизнесменов Бориса и Антона Зингаревичей и их родных, сообщает "Фонтанка.ру". Предположительно они связаны с уголовным делом о выведении активов "Энергостройинвест-холдинга" на миллиарды рублей.

Обыски прошли вечером 17 ноября. В частности, следователи ГУ МВД по Москве, а также оперативники Московского и Петроградского районов Петербурга побывали в квартире председателя совета директоров компании "Энергостройинвест-холдинг" Антона Зингаревича на Московском проспекте, в доме его отца – члена совета директоров группы "Илим" Бориса на Каменноостровском проспекте, а также у родителей последнего на проспекте Добролюбова.

По данным "Фонтанки", поводом для обысков послужило уголовное дело, возбужденное в сентябре текущего года по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении ряда неустановленных топ-менеджеров группы компаний "Энергостройинвест-холдинг" (ЭСИХ), занимающейся строительством подстанций и линий электропередач. 

Согласно материалам дела, компании ООО "Инжиниринговый центр Энерго", ООО "Новая инжиниринговая компания", ООО "Проектный центр Энерго" и другие, входящие в ЭСИХ, получили в "Альфа-банке" 10 банковских гарантий на общую сумму в 5,6 млрд руб. Гарантии были связаны с выполнением заказов по строительству и реконструкции энергетических объектов "ФСК ЕЭС". Однако обязательства выполнены не были, в результате чего ФСК потребовала у "Альфа-банка" 2 млрд руб. гарантий. Банк же обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить, не были ли выведены активы ЭСИХ.

Борис Зингаревич подтвердил факт обысков. При этом сообщается, какие-либо финансовых документов или других вещей, интересующих следствие, найдено не было.