ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2015, 12:53

Петербургские адвокаты вслед за московскими получили доступ к записям уличных камер

Петербургские адвокаты вслед за московскими получили доступ к записям уличных камер
Фото с сайта check-car.ru

Адвокатам Санкт-Петербурга, как и московским защитникам, предоставили доступ к записям с городских камер видеонаблюдения для использования их в работе, сообщает Адвокатская палата СПб.

В июле Департамент информационных технологий Москвы утвердил обновленный регламент работы Единого центра хранения и обработки данных городской системы видеонаблюдения. Согласно поправкам, доступ к нему теперь могут получить не только органы власти и подведомственные им структуры, но и адвокаты.

В связи с этим АП Санкт-Петербурга направила обращение губернатору города с просьбой принять аналогичное решение в отношении защитников северной столицы, открыв им доступ к записям системы видеонаблюдения Санкт-Петербургского госучреждения "Городской мониторинговый центр".

Как разъяснили в правительстве Санкт-Петербурга, порядок предоставления видеозаписей, включающий условия предоставления данных по запросу адвокатов, был утвержден еще в 2012 году. Соответственно, защитники могут беспрепятственно пользоваться информацией с более 10 000 камер, установленных в разных районах города. Для этого нужно подать заявку на сохранение информации (срок хранения видеоархива 7 дней), а затем получить ее на диске по адвокатскому запросу.