ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2015, 13:43

Судят двух инспекторов ДПС, избивших водителя и его случайного попутчика за попытку скрыться

Судят двух инспекторов ДПС, избивших водителя и его случайного попутчика за попытку скрыться
Фото с сайта www.mk.ru

В Кемеровской области перед судом предстанут сотрудники ГИБДД, которые с помощью резиновой дубинки жестоко избили нарушителя и его пассажира, проигнорировавших требование об остановке и спровоцировавших погоню, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Два инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по Кемерово обвиняются по п. "а, б " ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, спецсредств).

По данным следствия, в апреле этого года сотрудники Госавтоинспекции получили информацию, что по городу передвигается легковой автомобиль, водитель которого, предположительно, в нетрезвом состоянии. Заметив на одной из улиц указанную машину, инспекторы по громкоговорителю потребовали водителя остановиться, однако он продолжил движение.

В результате длительной погони автомобилист из-за технической неисправности вынужден был остановить машину. Сотрудники ГИБДД набросились на него с кулаками, а также избили 19-летнего пассажира, который сидел рядом, был пристегнут и не оказывал сопротивления. Выяснилось, что он поймал попутку, выйдя из развлекательного заведения, и попросил подвезти его домой.

В отношении водителя полицейскими был оформлен протокол, а молодой человек обратился в больницу, где у него диагностировали многочисленные кровоподтеки. Эксперты установили, что повреждения были получены не менее чем от 18 ударов резиновой дубинкой, а также пяти ударов ногами в ботинках.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. По ходатайству следователя автоинспекторы заключены под стражу.