ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2015, 16:06

Прокурор просит пять лет для экс-губернатора, от которого съехал ФАС ЦО

Прокурор просит пять лет для экс-губернатора, от которого съехал ФАС ЦО
Николай Денин Фото с сайта bryansk.er.ru

Гособвинение в ходе сегодняшних прений в Советском районном суде Брянска запросило пятилетний срок для бывшего губернатора Брянской области, который под надуманным предлогом перевел два десятка миллионов на ремонт цеха семейной птицефабрики, сообщает ТАСС.

Судебный процесс в отношении уволенного в сентябре 2014 года губернатора, занимавшего эту должность более 10 лет, начался 13 октября. "Считаем возможным приговорить Денина к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима", – высказал позицию стороны обвинения прокурор Александр Заблоцкий.

Экс-губернатор региона Николай Денин обвиняется по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

По данным следствия, в декабре 2011-го и январе 2012 года Денин подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 млн руб. подконтрольной его семье птицефабрике ОАО "Снежка". Средства выплачивались под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных цехов, которое было расценено как чрезвычайное происшествие. При этом инцидент, по версии СКР, произошел из-за нарушения техники безопасности.

Среди версий, выдвигаемых СМИ о причинах отставки Денина в связи с "утратой доверия", указывались, в частности, выводы Совета при президенте по противодействию коррупции. В Брянске до 2012 года располагался Федеральный абитражный суд Центрального округа, который был вынужден переехать в Калугу, поскольку, по словам главы ВАС РФ Антона Иванова, здание суда находилось "в плачевном состоянии", возможности построить новое в Брянске не было, а местная власть "не хотела помогать в этом вопросе".