ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2015, 15:58

Рекламная фирма банкротит одну из структур алкогольного гиганта Roust Рустама Тарико

Рекламная фирма банкротит одну из структур алкогольного гиганта Roust Рустама Тарико
Рустам Тарико Фото с сайта www.glomu.ru

Арбитражный суд Новосибирской области принял к рассмотрению иск одной из компаний рекламного холдинга Media Arts Group о банкротстве торгового дома "Русский алкоголь – Сибирь", входящего в алкогольную группу Roust Рустама Тарико, следует из материалов суда.

Заявление ООО "Би ту Три" о несостоятельности ООО "ТД "Русский алкоголь – Сибирь"" поступило в суд 16 ноября. На следующий день судья Марина Бродская приняла его к рассмотрению. Судебное заседание назначено на 21 декабря.

Согласно материалам дела № А45-23931/2015, просроченная задолженность торгового дома составляет 33,7 млн руб., из которых 32,7 млн руб. – задолженность за оказанные рекламных услуг, 800 000 руб. – пени за просрочку исполнения обязательств по договору и 196 370 руб. – расходы по оплате судебных издержек по иску.

Эти деньги рекламная компания в конце августа отсудила в Арбитражном суде Москвы (дело № А40-89773/2015). Согласно решению суда, в октябре 2014 года торговый дом заключил с "Би ту Три" договор, в частности, о проведении рекламной кампании в соцсети Facebook, подготовке рекламных материалов для локальной рекламно-телекоммуникационной сети и зарубежных сайтов сети Crimtan, а также публикации рекламы продукции "Парламент классик" в печатных СМИ. Принимать работу заказчик отказался. Рекламщики настаивали, что оказали все услуги в полном объеме, в том числе представили суду доказательства, что результат их работы был использован в точках сетей "Магнит", "Карусель" и "Перекресток". Девятый арбитражный апелляционный суд решение АСГМ утвердил.

Как пишет "Коммерсант", "Би ту Три" входит в рекламный холдинг Media Arts Group – одну из топ-10 российских рекламно-коммуникационных компаний по объему закупок рекламы. "Русский алкоголь – Сибирь" является одной из компаний корпорации Roust, бенефициаром которой является миллиардер Рустам Тарико. Roust выпускает водки "Русский стандарт", "Зеленая марка", "Парламент" и другие напитки, а также является крупным дистрибутором импортного алкоголя.

По оценке юристов, иск со стороны "Би ту Три", даже несмотря на небольшой размер требований, может подтолкнуть других кредиторов Roust начать добиваться уплаты долга. Пока заявлений о несостоятельности к другим структурам Roust в КАД не зарегистрировано.